Главная » 2015 » Март » 26 » Презентация про А.П. Чехов в начальной школе
09:26
Презентация про А.П. Чехов в начальной школе
Цели урока:

открыть для учащихся А.П.Чехова;
углубить понятие о сатире;
повторить способы создания комического в ранних рассказах А.П.Чехова;
проанализировать сюжетно-композиционные особенности рассказа "Хамелеон".

Теория литературы:

псевдоним,
говорящие фамилии,
юмор,
сатира,
комическое,
художественная деталь.

Словарная работа:

обличать,
обличительный,
хамелеон.

Оборудование:

компьютер,
мультимедиапроектор,
презентация Microsoft Office PowerPoint,
различные издания произведений А.П.Чехова,
портрет,
иллюстративный материал.

Эпиграф:

Я всю жизнь по капле выдавливал из себя раба.
А.П.Чехов

Презентация (Приложение1)

Ход урока

I. Оргмомент.

II. Сообщение темы и цели урока. (обратиться к слайдам 1, 2, 3)

III. Вступительное слово учителя.

Каждый писатель, как и любой человек, о котором мы ничего не знаем, как закрытая книга для нас. Настоящий писатель - это огромный и неисчерпаемый мир. Но сегодня перелистаем некоторые страницы его жизни, постараемся понять, что было главным в его отношении к людям, в его характере. Что помогло ему остаться человеком, несмотря на жизнь, которая была полна страданий, лишений, трудностей. Мы с вами вступим в мир чеховских рассказов, озорных, весёлых, наполненных искромётным юмором.

Чехов - гениальный юморист. Он высмеивал всё дурное, мешающее жить справедливо и честно: лицемерие, грубость, трусость, наглость сильных и заискивание слабых. Но больше всего Чехов ненавидел пошлость и равнодушие к людям. Смешное в рассказах А.П.Чехова переходит в обличительное: так искусство комического у Чехова служило важным общественным целям.

IV. Повторение.

А сейчас мы вспомним, что мы знаем из теории литературы.

Что такое псевдоним?
Что вы знаете о приёме говорящихся фамилий?
Что такое юмор?
Что такое сатира?
Вспомните приёмы комического в юмористических рассказах Чехова?
Что называется художественной деталью?

V. Вопросы на восприятие.

Где и в какой семье родился Чехов?
С какого возраста писатель начинает самостоятельную жизнь?
О какой профессии мечтает Чехов?
Когда в печати появляются его первые произведения?
Какие произведения Чехова вы читали и помните?
При каких обстоятельствах у будущего писателя появляется псевдоним Антоша Чехонте?

VI. Словарная работа (запись в тетрадях).

VII. Чтение рассказа "Хамелеон" (выразительное чтение учителя или прослушивание грамзаписи).

1. Беседа по тексту произведения.

Что лежит в основе сюжета?
Выявите особенности композиции рассказа?
Как представлена экспозиция рассказа?
Кто является участником происходящих событий?
Какое событие произошло?
Можно ли назвать ситуацию комической?

2. Какую сцену из рассказа мы видим на картине?

Где происходит действие рассказа?
Что нарушает мирную картину тихого жаркого дня?
Что в руках у полицейского надзирателя, идущего рядом с городовым? О чём это говорит?
Как ведут себя блюстители порядка?
Сколько раз и в связи с чем Очумелов меняет своё решение относительно собачки? Как при этом меняется тон его высказываний?
Почему Очумелов требует то снять, то одеть на него шинель?
Почему его бросает то в жар, то в холод?
Почему Чехов не даёт ответа на вопрос: виновата ли собака (зависит ли от этого её участь)?
Почему в портрете и поведении Очумелова постоянно упоминается шинель?
Одинок ли Очумелов в своём чинопочитании?
В прямом или переносном значении употреблено слово "хамелеон"в заглавии рассказа?
Слова "хамелеон" нет в рассказе. Почему возник такой заголовок рассказа? Оправдан ли он?
Кого из героев рассказа можно назвать хамелеоном?
В вашей жизни встречались хамелеоны?

VIII. Вывод учителя.

Мы с вами проанализировали юмористический рассказ А.П.Чехова "Хамелеон". Отметили простейшие формы комизма - нелепые фамилии персонажей (Очумелов, Хрюкин, Елдырин), комизм проявился в неоднократном изменении мнения Очумелова (в зависимости от того, кому принадлежит собака).

Рассказ "Хамелеон" смешной, но он вызывает и гнев и ненависть к порядкам царской России, к тому страшному времени, когда большой властью пользовались верные защитники царского самодержавия- полицейские, надзиратели, городовые, мировые судьи. Рассказы Чехова кратки.

IX. А.П. Чехов в восприятии современников.

Как вы думаете, почему эпиграфом к этому уроку послужили эти слова?

X. Тест.

XI. Итог.

Новаторство Чехова проявилось в умении просто, точно и предельно кратко изображать правду обыденной жизни, так что за смешными мелочами быта, за анекдотическими ситуациями раскрывался глубокий смысл.

Комментирование оценок.

XII. Объяснение домашнего задания: написать сценарий драматургического представления по рассказу А.П.Чехова "Хамелеон".

Скачать: Презентацию А.П. Чехов в начальной школе
Категория: Презентация | Просмотров: 350 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar