Главная » 2015 Март 26 » Презентация Л.Н. Толстой в начальной школе
09:31 Презентация Л.Н. Толстой в начальной школе | |
Цели урока: учить детей делать добро на примерах произведений Л.Н. Толстого; развивать навыки правильного, осознанного, выразительного, выборочного чтения, устной связной речи; умения воспроизводить в памяти, прочитанные ранее произведения по прослушанным отрывкам; умение составлять выставку из книг на заданную тему с краткой аннотацией к каждой книге; умение анализировать прочитанный текст; пробуждать чувства любви и доброты к животным. Оборудование: выставка книг “ Л.Н. Толстой – детям”; учебник “Родная речь”; подборка слайдов по теме урока. Подготовительная работа: Дети делятся на группы, каждая группа получает задание подготовить выставку детских книг Л.Толстого, с краткой аннотацией к каждой книге; отрывки разных жанров из произведений Л.Толстого; краткие эпизоды из жизни писателя по произведению “Детство (из воспоминаний)”; выразительное чтение рассказа “ Лев и собачка”. Ход урока 1. Организационный момент. - Когда мы с вами встречаемся; встречаемся, друг с другом, – какие добрые слова мы говорим? (добрый день, доброе утро) - Закройте глаза…Доброта, есть самое великое чувство, которым может гордиться человек. Если человек добрый он несет радость другим. Скажите себе – я добрый (пауза). Добрый человек – мудрый человек. Красив человек своей мудростью. - Откройте глаза. Садитесь. 2. Речевая разминка. Слайд: ТА-ТА-ТА, ВСЕМ НУЖНА ДОБРОТА, ТЫ-ТЫ-ТЫ, НЕ ЖАЛЕЙТЕ ДОБРОТЫ, ТУ-ТУ-ТУ, ВСЕМ ПОДАРИМ ДОБРОТУ. ТУ-ТУ-ТУ, ЛЮБИМ МЫ КРАСОТУ. ТЫ-ТЫ-ТЫ, ПЛОХО ВСЕМ БЕЗ КРАСОТЫ. ТА-ТА-ТА, БУДЕТ ВЕЧНО КРАСОТА. Хоровое чтение в умеренном темпе. Прочитать медленно, затем с ускорением. Читать, начиная быстро, затем замедляя темп чтения. Прочитать выразительно. 2. Актуализация знаний учащихся: - Добро, доброта… попробуйте почувствовать “вкус” этого слова. Какие ассоциации возникают у вас, когда вы слышите эти слова? (ответы детей; слова появляются на экране (слайд)) КРАСОТА, ДУШЕВНОСТЬ, ЛАСКА, ТЕПЛО, СЧАСТЬЕ, ВЕСЕЛЬЕ, ЖИЗНЬ, ОТЗЫВЧИВОСТЬ, ЛЮБОВЬ, РАДОСТЬ, СЕМЬЯ, ЧЕЛОВЕЧНОСТЬ, ДОБРОТА, ВНИМАТЕЛЬНОСТЬ, СОЧУВСТВИЕ. - Перед вами цепочка слов, связанных с нашим главным словом – ДОБРО. Посмотрите на эти слова, выберите любое, которое больше других притягивает ваше внимание – подарите его себе. А сколько хороших слов подарили нам писатели: мудрейшие высказывания. С некоторыми из них мы сегодня познакомимся. (слайд) ЧТОБ ПОВЕРИТЬ В ДОБРО, НАДО НАЧАТЬ ДЕЛАТЬ ЕГО. Л.Н. ТОЛСТОЙ - Как мы понимаем эти слова? (ответы детей: доброта приносит радость окружающим, она как волшебное лекарство, вылечивает от многих недугов. Люди видят добро, стремятся к нему и ненавидят зло. Надо учиться быть добрым. Добрые чувства проявляются уже в детстве: они рождаются уже в труде, заботе о людях, о животных, восхищении красотой окружающего мира) - Обратите внимание, кто автор этих слов. - Здесь у нас есть выставка книг, которую подготовил Старостин А. Расскажи нам о книгах, которые представлены. 3. Работа над темой урока: - Наш урок сегодня будет продолжением изучения творчества Л.Н.Толстого. Вы сегодня будете не просто учениками, каждый из вас станет мыслителем, исследователем, критиком. На прошлом уроке вы познакомились с биографией писателя и отрывком из его произведения “Детство”, также получили задание. Сейчас мы начнем работу с исследовательской работы, которую готовили ребята 1 группы. Они расскажут нам, что нового узнали о жизни Л.Н.Толстого. 2 – 4 человека из группы кратко пересказывают понравившиеся неизвестные отрывки из произведений: “Детство Л.Н. Толстого (из воспоминаний писателя)”, В. Морозов “Яснополянская школа”, С.Толстой “ Как я помню Л.Н. Толстого и чему он меня учил (воспоминания внука)”. - Мы поговорили о жизни писателя, вспомним теперь о его произведениях. Наумов Н. подготовил отрывки из произведений Л.Н. Толстого, давайте скажем, как называются эти произведения и к какому жанру они относятся. 1. …Днем смотрят братья: зерна не убыло. Подивились, но друг другу ничего не сказали.… И так несколько ночей братья друг другу хлеб перекладывали, пока один другого на месте не застал. С тех пор еще крепче стала любовь между братьями. И прожили они счастливо до глубокой старости. Сказка “Два брата”. 2. … Волк сказал: “ Хорошо, я пущу тебя, только ты скажи мне, отчего вы, белки так веселы? Мне всегда скучно, а на вас смотришь, вы там вверху играете и прыгаете. Белка ответила: “Пусти меня прежде на дерево, я оттуда тебе скажу, а то я боюсь тебя”. Волк пустил, а белка ушла… Басня. 3. … Через несколько минут у него изо рта и из носа полилась вода, и он стал дышать. Когда капитан это увидал, он вдруг закричал, как будто его что-то душило, и убежал к себе в каюту, чтобы никто не видел, как он плачет… Рассказ “Прыжок”. - Верно. Это сказки, которые ненавязчиво нас поучают. Рассказы – это и новые знания, и знакомства с чужим жизненным опытом. Его произведения нас учат, радуют, удивляют своим языком, нравственностью, учат добру и справедливости. - Назовите произведения, которые вам известны? “Филиппок”, “Муравей”, “Косточка” и т.д. - Из всего сказанного давайте сделаем вывод: кем был Л.Н.Толстой? (Великий русский писатель, классик, учитель) 4. Физкультминутка. - Знаете ли вы, какие игры проводил Л.Н. Толстой своим ученикам? Давайте сейчас поиграем в одну из таких игр, называется она “Метелица”. Вдоль по улице метелица метет, Скоро она все дорожки заметет, Ай, жги, ай, жги, говори. Скоро она все дорожки заметет. Дети встают и начинают медленно размахивать руками и качаться в разные стороны: это означает метель; они поют. Запряжем мы в сани лошадей, В лес поедем за дровами поскорей, Ай, жги, ай, жги, говори. В лес поедем за дровами поскорей. Дети делают руками быстрые движения, как будто что-то надевают и пристегивают. Рысью друг за другом поспешим И скорехонько до леса докатим. Ай, жги, ай, жги, говори. И скорехонько до леса докатим. Дети вприпрыжку бегают все скорее и скорее. Внезапно останавливаются, идут медленно – приехали в лес. Топорами мы ударим дружно враз, Только щепочки по лесу полетят. Руками показывают, как происходит рубка деревьев. А из леса мы тихонько пойдем И в ладоши так пришлепывать начнем. А ногами-то притоптывать все враз. Ну, теперь мороз не страшен-то для нас. Все устали. 5. Работа с текстом: 1. Чтение текста “Лев и собачка” с. 161 (читают подготовленные дети) 2. Беседа по прочитанному: - Каково ваше впечатление от рассказа? - Какие чувства и мысли вызывало чтение? ( Очень жалко льва и собачку. Лев умер от тоски, ведь он полюбил собачку. Он добрый - делил свое мясо с собачкой, которую вначале встретил с удивлением ) - Прочитайте, как начинается рассказ? - Как вы думаете, почему автор так начал свой рассказ? Что он хотел нам показать? (Что люди безжалостны) - Прочитайте, как лев посмотрел на собачку, когда впервые увидел ее. - Почему он ее не растерзал, а заинтересовался ею? Что его удивило? - Как автор относится к собачке? (Он ее любит) - Какими словами он пишет о ней? (Добрыми, ласковыми) - Какова же собачка? (Она добрая, этим и понравилась льву) - Как лев относится к собачке? (Ласково, он с ней подружился) - Что произошло дальше? - Найдите слова, в которых Л.Н. Толстой говорит про льва и собачку как о людях. (На шестой день лев умер) - Какие общечеловеческие ценности открылись в этом рассказе? (Доброта, красота, любовь) 6. Итог урока. - Чему же нас учат произведения великого писателя? (Быть добрыми, отзывчивыми, дружными, воспитанными…) - Встаньте. Закройте глаза… Давайте подумаем, что произошло сегодня с нами, действительно ли мы хотим стать добрее, спросите сами себя: что я буду делать для этого? Скажите сами себе… - Откройте глаза. Запомните слова Л.Н. Толстого (слайд) ДЕЛАЙТЕ ДОБРО ТАЙНО, И ЖАЛЕЙ, КОГДА ПРО НЕГО УЗНАЮТ, И ТЫ НАУЧИШЬСЯ ТВОРИТЬ ДОБРО. СОЗДАНИЕ ДОБРОЙ ЖИЗНИ БЕЗ ОДОБРЕНИЯ ЗА НЕЕ ЛЮДЕЙ, ЕСТЬ ЛУЧШАЯ НАГРАДА ДОБРОЙ ЖИЗНИ. Л.Н.ТОЛСТОЙ - Всегда помните о том, кто тебе сделал добро, будьте благородными, чуткими и отзывчивыми. 7. Домашнее задание. - Сегодня на уроке вы были мыслителями, исследователями, критиками, а дома я предлагаю вам стать писателями. Каждый из вас будет соавтором одной книги о доброте, которую мы создадим в классе. Каждый оформит страничку для будущей книги, выберите себе область заданий: (слайд) Выписать из толкового словаря значение слова “ДОБРО”. Выписать пословицы и поговорки о доброте. Выписать стихотворения о доброте. Выписать высказывания великих людей о доброте. Придумать свои произведения на эту тему. Работу можно украсить рисунками. Скачать: Презентацию Л.Н. Толстой в начальной школе | |
|
Всего комментариев: 0 | |