Главная » 2015 Март 26 » Презентация про Н.А. Некрасова 11 класс
10:04 Презентация про Н.А. Некрасова 11 класс | |
Цель: определить историческую основу поэмы Н.А.Некрасова “Кому на Руси жить хорошо?” и замысел автора через анализ “Пролога” (фольклорные, эпические мотивы, мотив дороги) для дальнейшего целостного восприятия произведения. Ход урока I. Организационные моменты II. Вступительное слово учителя: Замысел произведения. История создания “Кому на Руси жить хорошо?”(1863-1877гг.) III. Беседа с учащимися: Время создания поэмы – послереформенная Россия. Особенности исторического развития страны. Определим время действия событий в произведении. С чего начинается “Кому на Руси жить хорошо?” (С загадки) Отгадаем ее: В каком году - рассчитывай, В какой земле – угадывай…(1 строфа) Земля - вся Русь: нищая, разоренная голодная. Год - время “временнообязанных” крестьян (раскрытие термина)? Освобождение крестьян из любой точи России (говорящая топонимика) Вывод: оседлая Россия начинает сдвигаться с места. Давайте докажем это примерами из текста: Неосознанный еще шаг крестьян – уход из дома (но одновременно у многих) Случайная встреча + объединение и путь рядком. А какой путь лежит перед ними? Они не знают. Мотив “Поди туда не знаю, куда, Найди то, не знаю, что”. Психология человека меняется, но нет ясного представления о том, что его ожидает в будущем. Кто же наши герои: 7 мужиков, настоящих мастеровых. 7 странников,7 правдоискателей. (обобщенный образ) 7,3.- значения цифр. Связь с устным народным творчеством. Какие черты фольклора, сказки отражены в “Прологе”? Каковы образы, мотивы, приемы (с приведением примеров). Герои живут в сказке, верят ей Сказочная атмосфера придает событиям всенародное звучание + удобный способ изложения материала (всеобъемлющий охват) + авторская ирония над несформированным сознанием крестьянина. Что же движет сюжет? Путешествие. Зачем этот мотив введен автором? 1) Сопоставление с “Путешествием из Петербурга в Москву” Радищева, “Мертвыми душами” Гоголя. Эпическое изложение событий, взгляд на русского человека изнутри, показ жизни, всеобъемлющий охват. 2) Путешествие по плану, введенному в “Прологе” : ищем перечисленных людей, чтобы найти истинно счастливого (первоначально ограниченные представления о счастье - материальном благополучии) Но: искать “по разуму, по-божески, по чести – доподлинно” - ценности русского человека. Пока еще крестьянин слит с природой, ее народной мудростью, он ищет себя по-своему, через драку, сумятицу. Его долгий путь за счастьем, чтобы найти его для себя, для своих близких. IV. Вывод Поэма - эпопея посвящена крестьянину (русскому человеку), оказавшемуся на распутье (этот образ неоднократно появляется в тексте), ищущему себя и свой путь в жизни. “Пролог” подготавливает читателя к восприятию и пониманию замысла поэмы - показать Русь в переломный момент. V. Д/З. Читать главу “Крестьянка” VI Подведение итогов урока. Выставление оценок учащимся. Скачать: Презентацию про Н.А. Некрасова 11 класс | |
|
Всего комментариев: 0 | |