Главная » 2015 Март 26 » Презентация про М.Ю. Лермонтова 4 класс
10:23 Презентация про М.Ю. Лермонтова 4 класс | |
Цель: Учить определять нравственные переживания автора через его произведение. Задачи: развивать умение определять главную мысль произведения, подтверждать ответы на вопросы текстом; обогащать и развивать устную речь учащихся; развивать творческие способности учащихся; воспитывать доброту, уважение к старикам. Ход урока 1. Актуализация знаний. (Презентация. Слайд 2) Портрет Лермонтова – Кто изображён на портрете? – Какие произведения данного писателя вы уже читали? 2. Определение темы урока. – Определите по названию, о чём данное произведение? (Слайд 3) – Что такое УТЁС? (Слайд 4) (Утёс – это высокая скала.) 3. Первичное чтение учителем. (Слайд 5) Учитель читает стихотворение без особой выразительности, чтобы не подсказывать детям образные характеристики и избежать в дальнейшем репродуктивности. Лермонтов Михаил. Утес. Ночевала тучка золотая На груди утеса-великана; Утром в путь она умчалась рано, По лазури весело играя. Но остался влажный след в морщине Старого утеса. Одиноко Он стоит, задумался глубоко, И тихонько плачет он в пустыне. – Правильно ли мы определили по названию содержание стихотворения? 4. Повторное медленное чтение учителем. Первая строка. Ночевала тучка золотая – Какой образ представился вам, и какое слово в этой строке помогает нам его представить? (Образ тучки, слово золотая.) Работа в тетрадях по литературному чтению. – Давайте обозначим образ тучки и под ним напишем слово “золотая”. (Слайд 6) – Скажите, а если бы автор назвал её тучей, изменились бы наши представления? (Да. Туча – это большая, неповоротливая, грозная, а тучка – маленькая.) Чтение второй строки. На груди утеса-великана; – Какой образ появляется в тексте, какое автор подобрал к нему рисующее слово? (Образ утёса, слово великан.) – Давайте его нарисуем и подпишем рисующее слово. (Слад 6) – Вспомните стихотворение, которое вы слушали. В нём есть ещё образы? (Нет. Только об утёсе и тучке.) Чтение третьей и четвёртой строчки. Утром в путь она умчалась рано, По лазури весело играя. Какими словами поэт рисует движение тучки? (Умчалась, весело играя.) (Слайд 6) – Какими другими словами можно передать движение тучки по небу? – Как вы думаете, изменится ли от этого картина, которую мы представляем? (Изменится, если сказать, что она уплыла или даже улетела. Тогда мы представим медленное, плавное движение.) – Теперь прочитайте второе четверостишие сами. – Какой образ рисует в этих строчках автор? Какими словами? – Старый кто может быть? (Дедушка, бабушка.) – А ваши родители? – Вам представился утёс старым, одиноким человеком. – Докажите словами из текста правильность своего видения, (Влажный след – это слёзы, а дальше сам автор говорит о морщинах, что он старый, что одиноко он стоит и тихонько плачет в пустыне.) (Слайд 6) – Добавим в свои тетради к образу “Утёса”. – Абсолютно верно вы увидели и поняли поэта и доказали своё видение его словами. – Только давайте ещё подумаем над словом “пустыня”. Может всё это происходит в настоящей пустыне? (Нет. Какая же это пустыня, когда в ней есть утёс, гора! Это ему так пустынно, одиноко стало после того как тучка улетела.) – Верно. Молодцы. – И так, образ тучки нарисован следующими словами: золотая, умчалась, по лазури весело играя и представляется она вам… (Весёлой, молодой, легкомысленной.) – А утёс? (Сначала, когда тучка была рядом с ним, он – великан. А потом, когда она умчалась куда – то, он остаётся один, плачет. Влажный след в морщине, задумался глубоко, тихонько горюет в пустыне своего одиночества.) – Давайте определим взаимосвязь героев. Поставим стрелки. Сколько стрелок поставим? (Одну.) – Почему? (Только “Утёс” страдает, а тучка о нём не вспоминает.) – Теперь мы можем с вами понять, что же хотел сказать нам автор, М.Ю.Лермонтов, зачем он рассказал эту историю? (Ответы детей.) Автор хотел нам показать, как мы бываем, невнимательны, а иногда и жестоки к нашим родителям и старикам. Часто в суете забываем их навещать, а им так одиноко без нас. Они тоскуют в своей пустыне одиночества. 5. Итог урока. – Чему учит нас стихотворение М.Ю.Лермонтова? Быть внимательными к нашим родителям и старикам. Навещать их чаще, любить, помогать, не забывать их. Домашнее задание (на выбор): Выучить стихотворение наизусть. Придумать и записать в прозаической форме продолжение этого сюжета. – Хочет для вас прочитать такие строки: Тяжелый грех мы на душу берём, Когда родителей по жизни забываем… Уйдут они – назад их не вернём И НИКОГДА себя не оправдаем! Спешите им дарить своё тепло, Чтобы оно их души согревало. Ведь им от нас не надо ничего, Лишь только чтоб о них не забывали... Тепло храните добрых материнских рук И лучезарные отцовские морщины, Сердца их берегите от разлук И уважайте долгих лет седины. Любите и берегите своих близких. Скачать: Презентацию про М.Ю. Лермонтова 4 класс | |
|
Всего комментариев: 0 | |