Главная » 2015 Март 26 » Презентация Н.А. Некрасов в детском саду
10:05 Презентация Н.А. Некрасов в детском саду | |
Цель: знакомство с творчеством Н.Некрасова, обогащение словарного запаса; работа над техникой выразительного чтения, развитие умения выбирать из текста факты, поступки героя; делать выводы. Формировать у учащихся умения излагать мысли в соответствии с нормами русского литературного языка. Воспитывать внимание к слову (особенности народной речи), бережное отношение к животным. Учиться работать в парах и самостоятельно, уметь оценивать результаты своей работы и своих товарищей. Ход урока 1. Организационный момент 2. Сообщение темы и цели урока – Сегодня на уроке, ребята, мы будем писать изложение с элементами творческого сочинения по произведению Н.Некрасова «Дедушка Мазай и зайцы». Рассказ о поэте: Великий русский поэт Николай Алексеевич Некрасов родился 10 декабря 1821 года в местечке Немирове. Здесь, в деревне, неподалеку от Волги, среди бесконечных лугов и полей, поэт провел свое детство. Барский дом стоял почти у самой дороги, а дорога в то время была многолюдной и бойкой. Выбравшись тайком за ограду усадьбы, мальчик знакомился с рабочим народом – печниками, малярами, плотниками и т. д. Вместе с другими ребятами он жадно слушал рассказы и песни этих людей. Так народная жизнь и богатая, меткая народная речь стали близки Некрасову с детства. Детские воспоминания поэта связаны с великой русской рекой Волгой, которой он посвятил много нежных стихов. «Благословенная река, кормилица народа!» – говорил он про нее. На картинах Ф.Васильева «Вид на Волге» и картине И.Левитана «Свежий ветер», мы видим пейзажи наблюдаемые поэтом Некрасовым. Сегодня на уроке мы читаем, анализируем произведение Н.Некрасова «Дедушка Мазай и зайцы». Именно здесь мы сможем пронаблюдать богатство русской речи, ее четкость и выразительность. 3. Чтение рассказа по ролям хорошо подготовленными детьми 4. Словарная работа – Какие слова подтверждают, что речь у главного героя точная, русская, выразительная? (Учитель поясняет слова «кабы», «силок», «гинут», «половодье», «аршин», «сажень», «гуторя», «тягота», «горемыка», «зипун», «озимь», «дали стречка»…) 5. Анализ текста по вопросам – Каков основной признак наступления весны? – Как по-другому можно назвать «половодье»? – Почему Дед отправился в лес за дровами на лодке? – Как дед спасал зайцев? – Почему он их не убил? – В каких словах показано отношение деда к зверькам, которых он спасал? Прочитайте. – Найдите примеры, которые говорят о том, что Мазай хорошо знает повадки зайцев? Прочитайте. – Какой был дедушка Мазай? – Как вы думаете, что чувствовали бедные зайчики? – Какое чувство это у вас вызывает? Вот и закончилась история спасения зайцев. А все-таки, что говорит дед в заключении? Как вы расцениваете его слова? – Ваше отношение к главному герою? 6. Основная часть урока. Выборочное изложение с элементами творческого сочинения Работа над планом. 1. Вступление. Н.Некрасов – великий русский поэт. 2. Основная часть. Образ главного героя в произведении «Дедушка Мазай и зайцы». 3. Заключение. Мое отношение к главному герою. 7. Работа над составлением текста А) Дети раскрывают первую часть плана, работая с деформированным текстом. (Работа в парах) Поэт, русский, великий, Н. Некрасов. На берегу, детство, прошло, его, Волги. Слушать ,рассказы, народа, русского, еще, мальчиком, любил, слушать, он, песни. Богатая, речь, русская. показана, ярко в произведении «Дедушка Мазай и зайцы». Б) Дети составляют вторую часть плана по вопросам и опорным словам. (Индивидуальная работа) – Кем был Мазай? (старый крестьянин, охотник) – Что он любил делать? (поговорить) – Какая у Мазая речь? (яркая, выразительная) – Где жил Мазай? (болотистом крае, наводнения) – О чем рассказал нам Мазай? (спас зайцев) – Как относился охотник к животным? (ласково, по-доброму) – Чему радовался старик? (удалось спасти зайцев) В) Творческая работа с элементами сочинения. Опорные слова: сердечный, внимательный, интересный собеседник…) 8. Самостоятельная работа детей 9. Выборочное чтение работ с анализом 10. Подведение итогов. Оценивание творческих работ учащимися Скачать: Презентацию Н.А. Некрасов в детском саду | |
|
Всего комментариев: 0 | |