Главная » 2015 » Март » 25
На уроки по творчеству Л.Н.Толстого по программе «Литературное чтение для 2–4 кл.» В.Г.Горецкого, Л.Ф.Климановой в 3 классе выделено 6 часов.

Я предлагаю методическую разработку учебного занятия по рассказам Л.Н.Толстого в нетрадиционной форме. Занятие рассчитано на 2 часа. Первый час о ... Читать дальше »
Категория: Классный час | Просмотров: 367 |

Цель: помочь учащимся осознать пагубность зависимости от психоактивных веществ и ее последствия.

Задачи:

Закрепить в сознании учащихся понимание того, что здоровье – важнейшая социальная ценность, оно формируется на протяжении всей жизни.
Вооружить учащихся знаниями ... Читать дальше »
Категория: Классный час | Просмотров: 224 |

Цели:

Познакомить учащихся с имиджеологией;
Вызвать интерес к проблеме, желание нравиться окружающим, производить положительное впечатление, быть принятыми в обществе;
Мобилизовать их усилия на создание собственного имиджа;
Коррекция навыков общения и поведения.
... Читать дальше »
Категория: Классный час | Просмотров: 267 |

Цель: воспитать у учащихся доброту и уважение к окружающим, расширить знания школьников о вежливых и добрых словах и их применение в жизненных ситуациях, развивать умение оценивать поведение окружающих и собственные поступки, воспитать навыки культуры речи.

Оборудование: на доске плакат ... Читать дальше »
Категория: Классный час | Просмотров: 250 |

Цели:

1) Познакомить учащихся с произведениями Л.Н. Толстого “Акула, его сюжетом (формирование умений устанавливать последовательность событий в тексте).
2) Совершенствование навыка выразительного, осознанного чтения, пробуждение познавательной активности.

Задачи: ... Читать дальше »
Категория: Классный час | Просмотров: 253 |

Цели урока:

Образовательные: продолжать знакомство детей с творчеством Л. Н. Толстого, совершенствовать технику чтения, учить составлять характеристику героя.
Развивающие: развивать умение анализировать художественное произведение, развивать произвольное внимание через постановку ... Читать дальше »
Категория: Классный час | Просмотров: 251 |

Цель: формировать у учащихся доброту, милосердие; понятие общечеловеческих ценностей, соблюдать принципы нравственности и морали, любить и уважать свой и чужой труд; воспитывать уважительное отношение учащихся друг к другу.

Оборудование: пословицы и поговорки о добре и зле.

... Читать дальше »
Категория: Классный час | Просмотров: 239 |

Цель: Поразмышлять с учащимися о нравственных важнейших ценностях; добре, уважении» любви, о сложности нравственного выбора, о преодолении насилия.

Форма: Беседа - размышление с элементами работы в группах и игры.

Информация к размышлению: «Чтобы поверить в добро, надо нача ... Читать дальше »
Категория: Классный час | Просмотров: 203 |

Цель:

Воспитание чувства патриотизма средствами родного языка.

Оборудование:

Различные виды словарей, на доске кроссворд “Русский язык”, портреты детских писателей, карточки с текстом отрывок из сказок, плакаты – афоризмы о русском языке, пословицы.

... Читать дальше »
Категория: Классный час | Просмотров: 238 |

ЦЕЛЬ: воспитание духовно-нравственной культуры мл. школьников

ЗАДАЧИ: раскрыть понятия «ДОБРО» и «ЗЛО»;

развивать нравственные качества личности;

воспитывать высококультурного, социально значимого человека;

развивать чувство собственного достоинств ... Читать дальше »
Категория: Классный час | Просмотров: 236 |

"Чтобы поверить в добро, надо начать делать его"

Л.Н. Толстой

Давайте поклоняться доброте!
Давайте с думой жить о доброте:
Вся в голубой и звёздной красоте,
Земля добра, она дарит нас хлебом,
Живой водой и деревом в цвету.
Под этим вечно н ... Читать дальше »
Категория: Классный час | Просмотров: 223 |

Цель: воспитание у учащихся положительных качеств характера.

Ход классного часа.

Организация класса.
Инсценировка и анализ рассказа.

Сегодня у нас очередной классный час. А о чем пойдет речь – догадайтесь сами, посмотрев инсценировку рассказа «Солнце и М ... Читать дальше »
Категория: Классный час | Просмотров: 207 |

Цель: формировать нравственные качества – честность, справедливость.

На доске: детские рисунки «Правда и ложь», пословицы «Правда в огне не горит и в воде не тонет», «Лучше горькая правда, чем сладкая ложь».

Ход классного часа:

Обсуждение понятий «правда», «лож ... Читать дальше »
Категория: Классный час | Просмотров: 281 |

Цель: формирование жизненных приоритетов, стремления к саморазвитию.

Оборудование: плакат с символическим изображением земного

шара;

карточки с графическим изображением различных человеческих эмоций на лицах;

цветные иллюстрации для составления кол ... Читать дальше »
Категория: Классный час | Просмотров: 254 |

Цели:

Расширить представления детей о семье, ее обязанностях, традициях.

Развивать внимание, мышление, воображение, речь.

Формировать доброе отношение к родным, близким людям, воспитание чувство гордости за свой род.

Эпиграф: «Счастлив тот, кто сча ... Читать дальше »
Категория: Классный час | Просмотров: 245 |

Цель

Формировать отрицательное отношение к наркотическим веществам; помочь осознать масштабы вреда наркотиков для здоровья человека.

Предварительная подготовка

Учащимся предлагается найти материал по заданной теме
(статьи в периодике, информация из медиц ... Читать дальше »
Категория: Классный час | Просмотров: 228 |

Цели:

Познакомить учащихся с творчеством Л.Толстого. Развивать читательский интерес.
Развивать внимательность, наблюдательность, память.
Воспитывать патриотические чувства к России, гордость за историческое прошлое.

Оргмомент.

Добрую сказку помню ... Читать дальше »
Категория: Классный час | Просмотров: 262 |

Цель: дать представление о понятии доброта; воспитывать желание помогать другим, бескорыстно совершать добрые дела.

Ход классного часа.

Чтение и обсуждение басни Льва Толстого «Старик и яблони».

Старик сажал яблони. Ему сказали:

-Зачем тебе эти ябл ... Читать дальше »
Категория: Классный час | Просмотров: 249 |

Цель: воспитание отношения к семье, как к базовой ценности общества.

Задачи: 1) формирование нравственного долга детей перед родителями;

2) определение роли детского участия в заботах по дому и

в создании теплых семейных отношений;

3) информировать ... Читать дальше »
Категория: Классный час | Просмотров: 228 |

Цели:

Дать представление о «Декларации прав человека», «Конвенции о правах ребёнка»;
Дать понятие о правах и обязанностях детей;
Научить детей применять права и обязанности в повседневной жизни;
Воспитывать правовую грамотность, умение жить и учиться в коллективе. < ... Читать дальше »
Категория: Классный час | Просмотров: 228 |

Цель: Формирование нравственных личностных качеств (доброта, желание помогать людям и бережно относиться к живому окружающему миру), этических норм поведения в обществе; развитие эмоционально-ценностной сферы.

Задачи:

- познакомить с этимологией слов «вежливость», «доброта» ... Читать дальше »
Категория: Классный час | Просмотров: 261 |

Цели: воспитывать любовь и уважение к семье, как общенациональной ценности, основе духовности и единства народа; формирование духовных и нравственных качеств.

Задачи:

формировать представления о жизненном идеале семьи;
формировать уважение к членам семьи;
форм ... Читать дальше »
Категория: Классный час | Просмотров: 234 |

Цели:
1. Установление взаимопонимания при общении со сверстниками;
2. При помощи ролевых игр научить терпимому отношению к мнению других.

Задачи:
1. Воспитывать чувство дружбы, сердечности, доброты;
2. Включение в общение «отверженных»;
3. Воспитать чу ... Читать дальше »
Категория: Классный час | Просмотров: 220 |

Цель: дать понятия «характер», «поступки»; показать, как характер влияет на поступки и поведение человека, то, что человек должен воспитывать в себе характер, силу воли.

Ход занятия Слово учителя:

- Человек, живя в обществе и занимаясь деятельностью, проявляет себя как личн ... Читать дальше »
Категория: Классный час | Просмотров: 236 |

Цели и задачи:

формировать в сознании детей понятие «доброта»;
развивать чувство взаимопомощи, внимательности и уважения к людям, гуманного отношения к природе;
расширить знания о доброте и её роли в жизни человека;
пробудить интерес к совершению добрых дел и поступ ... Читать дальше »
Категория: Классный час | Просмотров: 233 |

Оформление вечера:

а) портреты и фотографии Л. Н. Толстого, отражающие его занятия музыкой: С. И. Танеев и А. Б. Гольденвейзер в Ясной Поляне (фото), Л. Н. Толстой за роялем и Б. С. Трояновский (фото), ноты вальса Л. Н. Толстого, портрет Л. Н. Толстого работы художника И. Е. Репина (188 ... Читать дальше »
Категория: Классный час | Просмотров: 288 |

Цели: расширение кругозора учащихся в области обж, литературы, латинского языка и истории.

Ход проведения

Класс делится на 3 группы.
Выбор счетной комиссии (лото)
Задания.

Задание 1

На карточках записи латинских изречений. Нужно перев ... Читать дальше »
Категория: Классный час | Просмотров: 233 |

Цель: Познакомить обучающихся с земляками-героями ВОВ, жившими в нашем городе, нашей области.

Задачи:

1. Расширить знания обучающихся о героях Великой Отечественной войны.

2. Развивать чувство патриотизма, сострадания, уважения к ветеранам, труженикам тыла.
... Читать дальше »
Категория: Классный час | Просмотров: 227 |

Программа вечера.

I. Вступительное слово.

II. Краткие биографические данные о П.М.Эрдниеве (просмотр документального фильма студии «Пеликон»-

«Мое призвание учитель».

III. УДЕ- укрупненная дидактическая единица.

IV. Стихотворения калмы ... Читать дальше »
Категория: Классный час | Просмотров: 252 |

Тема: «Хочу у зеркала спросить …» Зеркало в литературе и физике.

Цель: 1. Показать зеркало с точки зрения физики и литературы.

2. Расширить знания о зеркале с точки зрения физики.

3. Объяснить загадки зеркала, описанные в литературных произведениях, с точки
... Читать дальше »
Категория: Классный час | Просмотров: 274 |

Звучит музыка.

Звучит громко, затем идет фоном.

Чтение стихотворения «Моим стихам, написанным так рано….»

Моим стихам , написанным так рано,

Что и не знала я, что я- поэт.

Сорвавшимся, как брызги из фонтана,

Как искры из р ... Читать дальше »
Категория: Классный час | Просмотров: 214 |

(Литературно-музыкальная композиция

о жизни и творчестве М. Цветаевой (1892-1941).)

Я не люблю жизни как таковой,

для меня она начинает значить,

т. е. обретать смысл и вес, - только

преображённая, - т. е. в искусстве.

Вся ... Читать дальше »
Категория: Классный час | Просмотров: 286 |

Оформление сцены: на заднике - портрет Марины Цветаевой.
Перед портретом - стул, на стуле - горящая свеча и цветы, сбоку стол и стул для Марины.
На боковых занавесах - стенды со стихами.

1. "Моим стихам, написанным так рано,
Что и не знала я, что я - поэт...,
... Читать дальше »
Категория: Классный час | Просмотров: 223 |

Цели:

заинтересовать учащихся личностью Марины Цветаевой;
увлечь поэтическим творчеством, в котором и верность Родине, и прославление человека, и страстная любовь;
отметить музыкальность поэзии Цветаевой;
формировать эстетический вкус учащихся;
дать возможнос ... Читать дальше »
Категория: Классный час | Просмотров: 271 |

Действующие лица: Марина, Старшеклассница, Ася, Макс, ведущий.

Сцена условно поделена пополам и оформлена в виде двух похожих комнат, в каждой из которых стоит диван, есть стол, книжный шкаф. Но первая комната – современна, а отдельные детали интерьера второй говорят о том, что это квар ... Читать дальше »
Категория: Классный час | Просмотров: 229 |

Цели:

познакомить учащихся с жизнью и творчеством А.А.Ахматовой; оказать сильное эмоциональное воздействие на школьников, чтобы пробудить у них интерес к личности поэтессы и её произведениям;
развивать навыки монологической речи и выразительного чтения, умения выступать перед ауд ... Читать дальше »
Категория: Классный час | Просмотров: 250 |

Оформление зала.

На стене - слова "Любовь в поэзии Серебряного века".
На сцене - портреты поэтов Серебряного века, мини-газеты и рисунки учащихся по мотивам стихотворений поэтов, цветы.
На столах и пианино - подсвечники со свечами, сборники стихов поэтов Серебряного века. ... Читать дальше »
Категория: Классный час | Просмотров: 235 |

"От Господа Бога дар:"
В.Вейдле

ЦЕЛЬ: увлечь учащихся поэтическим творчеством М.И.Цветаевой. в котором и верность России, и прославление человека, и ирония , и страстная любовь; отметить особенности поэтической манеры: упругость строки, стремительный ритм, неожиданную рифмовку, с ... Читать дальше »
Категория: Классный час | Просмотров: 191 |

Цели:

Образовательная:
– помочь учащимся глубже проникнуть в мир поэзии Марины Цветаевой;
– повторить, обобщить и систематизировать имеющиеся у учащихся знания по теме.
Развивающая:
– совершенствовать умение работать в группах;
– развивать умение анали ... Читать дальше »
Категория: Классный час | Просмотров: 289 |

Цели урока:

изучая поэзию М. Цветаевой, исследовать вопрос о влиянии на поэтическое кредо поэтессы ее любимых поэтов: А. С. Пушкина, А. А. Блока, А. А. Ахматовой, Б. Пастернака;
определить этапы развития и процесс становления поэтического таланта М. Цветаевой.

Оборуд ... Читать дальше »
Категория: Классный час | Просмотров: 275 |

Цели классного часа:

формирование культуры восприятия стихотворений;
развитие нравственно-эстетического воспитания обучающихся;
воспитание любви и уважения к русской поэзии, чувства патриотизма.

Оборудование: презентация, мультимедийный проектор, компьютер. ... Читать дальше »
Категория: Классный час | Просмотров: 243 |

Пояснительная записка.

Центр образования 1619 носит имя М.И.Цветаевой. В каждом классном помещении есть уголок поэтессы. Соответственно возрасту школьники изучают биографию Цветаевой, её поэзию. Проводятся конкурсы чтецов. Ежегодно в рамках Цветаевских чтений (последняя неделя сентября- ... Читать дальше »
Категория: Классный час | Просмотров: 282 |

Проблемы:

знакомство с именем М. Цветаевой,
формирование интереса к книге, поэзии М.Цветаевой.

Оформление: портрет юной Цветаевой, ее матери Марии Александровны Мейн.

Оборудование: аудиозапись Григ, Равель, «Испанская рапсодия.»

Содержание у ... Читать дальше »
Категория: Классный час | Просмотров: 290 |

План:

Создание организационной группы. (Группа разрабатывает план мероприятия).
Учащиеся на уроке литературы изучают поэзию Марины Цветаевой и решают глубже познакомиться с творчеством поэтессы.

Задачи:

Развить у детей инициативу, самостоятельность, отве ... Читать дальше »
Категория: Классный час | Просмотров: 221 |

Цель:

познакомиться с произведениями М.И.Цветаевой, с её биографией; повторить языковые средства в жанре художественного произведения;
развивать творческое воображение;
учить умению работать коллективно, используя методику Ривина при разучивании стихов в парах сменного сос ... Читать дальше »
Категория: Классный час | Просмотров: 240 |

Я, словно бабочка к огню,
Стремилась так неодолимо
В любовь, в волшебную страну,
Где назовут меня любимой.
М.И.Цветаева

ЦЕЛИ:

Познакомить обучающихся с жизнью и творчеством М.И.Цветаевой, показать сложный внутренний мир поэта.
Развивать ум ... Читать дальше »
Категория: Классный час | Просмотров: 298 |

Цель урока: познакомить учащихся с личностью, судьбой и творчеством М.И.Цветаевой.

Задачи:

определить основные этапы жизни и творчества поэта; показать трагичность
мироощущения поэта, обреченного на странничество, дисгармонию его внутреннего
состояния с окружа ... Читать дальше »
Категория: Классный час | Просмотров: 241 |

Цели:

знакомство с биографией М.Цветаевой;
совершенствование навыков анализа лирического стихотворения;
развитие навыков монологической речи и выразительного чтения стихотворений;
воспитание нравственных чувств учащихся.

Задачи:

Активизиров ... Читать дальше »
Категория: Классный час | Просмотров: 279 |

Цели: ознакомление учащихся с творчеством М. И. Цветаевой; расширить «поэтический» кругозор учащихся.

Задачи:

познакомить детей с изобразительными средствами в лирическом стихотворении; учить детей понимать и воспринимать на слух художественное произведение, размышлять над ... Читать дальше »
Категория: Классный час | Просмотров: 258 |

На занавесе название вечера: “Моим стихам…настанет свой черед…”.
На сцене журнальный столик, покрытый кружевной скатертью, подсвечник с зажженными свечами, портрет М. Цветаевой.
Около стола стоят два стула, задрапированные материей; на один из них садятся по очереди чтецы. Второй стул ... Читать дальше »
Категория: Классный час | Просмотров: 246 |

Цели:

Познакомить учащихся с основными вехами жизни, темами и мотивами лирики; показать исключительность чувств лирической героини в поэзии М. Цветаевой.
Помочь разобраться в особенностях поэтического текста.
Создать атмосферу “погружения” в творчество мастера.

... Читать дальше »
Категория: Классный час | Просмотров: 284 |

1. Играет музыка Моцарта “Фантазия A-Moll”.

2. Музыка прерывается, и звучит стихотворение “Моим стихам, написанным так рано...”

3. Продолжение “Фантазии A-moll”.

4. Фрагмент из произведения К. Паустовского “Лавровый венок”.

5. Лист “Венгерская рапс ... Читать дальше »
Категория: Классный час | Просмотров: 237 |

Цели урока:

познакомить ребят с личностью и творчеством Марины Цветаевой.
выработать у учащихся способность погружаться в художественный мир поэта.
воспитывать у ребят нетерпимость ко всему, что препятствует свободе самовыражения личности.

Оборудование: портре ... Читать дальше »
Категория: Викторины | Просмотров: 489 |

Цели:

познакомить с жизнью и творчеством поэтессы; оказать сильное эмоциональное воздействие на школьников, чтобы пробудить у них интерес к личности автора и его произведениям.
развивать навыки монологической речи и выразительного чтения, умения выступать перед аудиторией, навыки ... Читать дальше »
Категория: Викторины | Просмотров: 302 |

Цели:

Образовательная:
– помочь учащимся глубже проникнуть в мир поэзии Марины Цветаевой;
– повторить, обобщить и систематизировать имеющиеся у учащихся знания по теме.
Развивающая:
– совершенствовать умение работать в группах;
– развивать умение анали ... Читать дальше »
Категория: Викторины | Просмотров: 223 |

Цели: познакомиться с фактами биографии Цветаевой, оказавшими влияние на творчество; рассмотреть разнообразие тематики ее поэзии; Развивать навыки анализа поэтического текста.

Ход урока:

Стихи – есть бытие.

М. Цветаева

Орг. момент. 1 слайд
... Читать дальше »
Категория: Викторины | Просмотров: 271 |

Цели: познакомиться с фактами биографии Цветаевой, оказавшими влияние на творчество; рассмотреть разнообразие тематики ее поэзии; Развивать навыки анализа поэтического текста.

Добрый день, дорогие друзья! Я рада приветствовать вас в нашей литературной гостиной. Сегодняшняя встреча будет ... Читать дальше »
Категория: Викторины | Просмотров: 222 |

Ход работы:

Задание первое: название цикла «Стихи к Блоку» отсылает нас к реальному историческому лицу, но Цветаева почти не называет своего героя по имени. Она использует прием перифраза.

Перифраз – « стилистический прием, состоящий в замене слова или словосочетания описат ... Читать дальше »
Категория: Викторины | Просмотров: 228 |

Цель викторины – повторение материала по жизни и творчеству М.И. Цветаевой (при условии, что данные сведения давались учителем на уроках по творчеству поэта).

Порядок проведения: каждому участнику раздают комплект карточек с буквой, обозначающей номер ответа на каждый вопрос (а, б, в, г ... Читать дальше »
Категория: Викторины | Просмотров: 285 |

Цель урока: обзорно познакомить учащихся с творчеством М.И. Цветаевой.

Задачи:

Исследовать язык поэтических текстов М.И. Цветаевой через её биографию;
Найти заключённую в стихотворениях образную информацию и вместе с тем не лишить стихотворения их поэтического очаров ... Читать дальше »
Категория: Викторины | Просмотров: 279 |

Цель урока: познакомить учащихся с личностью, судьбой и творчеством М.И.Цветаевой.

Задачи:

определить основные этапы жизни и творчества поэта; показать трагичность
мироощущения поэта, обреченного на странничество, дисгармонию его внутреннего
состояния с окружа ... Читать дальше »
Категория: Викторины | Просмотров: 258 |

Цели урока:

Познакомить с основными вехами жизни М.Цветаевой.
Определить основные черты личности поэта.
Дать представление об окружении поэта на протяжении всей жизни.
Осуществить первичное знакомство с лирикой, прозой и письмами М.Цветаевой. Создать атмосферу “погр ... Читать дальше »
Категория: Викторины | Просмотров: 246 |

Цель: проверить качество знаний учащихся по указанной теме.

Задачи: повторить изученный материал из раздела «Русская литература XX века», отработать навыки определения авторов прослушанных текстов, назначения изобразительно-выразительных средств, чтения наизусть стихотворных произведени ... Читать дальше »
Категория: Викторины | Просмотров: 361 |

Цели:

закрепить пройденный материал по литературе; выявить, как выпускники умеют оценивать действия героев, аргументировать свои мысли;
упрочить представления школьников о творчестве поэтов и писателей, изучаемых подробно в старших классах;
расширить кругозор учащихся, дат ... Читать дальше »
Категория: Викторины | Просмотров: 278 |

Цели: ознакомление учащихся с творчеством М. И. Цветаевой; расширить «поэтический» кругозор учащихся.

Задачи:

познакомить детей с изобразительными средствами в лирическом стихотворении; учить детей понимать и воспринимать на слух художественное произведение, размышлять над ... Читать дальше »
Категория: Викторины | Просмотров: 280 |

Цели урока:

Образовательные:

познакомить с основными этапами жизни и творчества М.И. Цветаевой, дать полный очерк творчества поэта;
закрепить умение работать с художественной и критической литературой.

Развивающие:

развивать литературную реч ... Читать дальше »
Категория: Викторины | Просмотров: 342 |

Цель: познакомить студентов с центральными событиями жизни и творчества поэтессы, с особенностями её мировоззрения, основными темами и мотивами лирики Цветаевой, особенностями лирической героини стихотворений.

Оформление: выставка книг о М. Цветаевой и сборников её стихов, фотографии по ... Читать дальше »
Категория: Викторины | Просмотров: 529 |

1. Сколько было Вам лет, когда Вы окончили университет?

Ответ. В 19 лет окончил Казанский университет с присуждением степени магистра наук.

2. Вы – ученик младших классов, сбежали с урока “Закона божия” и пришли на урок геометрии в старшие классы.

Гимназисты пр ... Читать дальше »
Категория: Викторины | Просмотров: 226 |

Цели урока. В ходе урока учащиеся смогут:

познакомиться с тем, как создавалась повесть «Хаджи – Мурат»,
как писатель работает над созданием своих персонажей;
развить понятие о прототипе;
проанализировать эпизоды, дающие представление о герое (ях);
сравнивать ... Читать дальше »
Категория: Викторины | Просмотров: 232 |

Цель урока.

Образовательная: познакомиться с некоторыми эпизодами из жизни писателя, показать автобиографичность произведений Л.Н.Толстого, провести виртуальную экскурсию в Ясную Поляну для активизации учащихся в процессе изучения биографии писателя, истории создания отдельных произведе ... Читать дальше »
Категория: Викторины | Просмотров: 267 |

Цели урока:

помочь обучающимся в осмыслении значения петровских преобразований для истории России, обобщить знания о Петре I и его реформах, об их влиянии на дальнейшую судьбу страны, ;выявить уровень знаний обучающихся
развить способность проявления реакции в использовании своих ... Читать дальше »
Категория: Викторины | Просмотров: 243 |

Цели:

Познакомить с историей создания А.Толстым сказочной повести, обобщить знания по прочитанному произведению.
Расширить кругозор в области литературы, прививать любовь к чтению к книгам.
Развивать устную речь, память, мышление любознательность, внимание.

Об ... Читать дальше »
Категория: Викторины | Просмотров: 276 |

1. СКОЛЬКО?

Сколько денег нашла Муха-Цокотуха?
Сколько корочек хлеба заказал Буратино?
Сколько лет пролежал на печи Илья Муромец?
Сколько раз колобку удалось избежать "смерти"?
Сколько человек тянули репку в сказке "Репка"?
Сколько детей было у крокоди ... Читать дальше »
Категория: Викторины | Просмотров: 289 |

Цели:

образовательная: познакомить детей с биографией и творчеством Толстого Л.Н., обучать выразительному чтению выявлять мотивы и причины поступков героев;
развивающая: развивать устную речь, внимание, мышление, любознательность;
воспитательная: воспитывать чувство долга ... Читать дальше »
Категория: Викторины | Просмотров: 381 |

Цель: Обобщение изученного. Проверить знание текста произведения, умение применять отрывки из текста при ответах на вопросы, умение высказывать собственное мнение по вопросу.

Игра состоит из трёх агонов (состязаний), в ходе которых из 9 участников в финал выйдут трое. Все остальные ребя ... Читать дальше »
Категория: Викторины | Просмотров: 266 |

Цели:

продолжить знакомство с творчеством Л.Н. Толстого;
раскрыть психологический характер конфликта в рассказе;
совершенствовать умения анализировать поступки литературных персонажей и видеть их мотивы, развивать умение выделять главное, рассуждать, доказывать;
фор ... Читать дальше »
Категория: Викторины | Просмотров: 261 |

Цель: воспитывать любовь и интерес к русской литературе, родному языку, к Отечеству, природе.

Задачи:

пробуждать в детях чувство милосердия, сострадания к другим людям, любовь к семье.
дать детям представление о добре и зле
учить понимать смысл рассказов, басе ... Читать дальше »
Категория: Викторины | Просмотров: 408 |

Цели:

Закрепить знания литературных произведений классической русской литературы 19-20 вв.;
Продолжить знакомство с творчеством Л.Н. Толстого;
Научить анализировать прочитанное, находить главную мысль;
Развивать речь, мышление, обогащать словарный запас;
Восп ... Читать дальше »
Категория: Викторины | Просмотров: 1036 |

Выбрать портрет Л.Н. Толстого







Л.Н. Толстой – это великий русский …

поэт
писатель
артист
режиссёр

Он родился в …

1816 году
1828 году
1961 году
1734 году

Л. ... Читать дальше »
Категория: Викторины | Просмотров: 282 |

Цель: воспитывать любовь и интерес к русской литературе, родному языку, к Отечеству, природе.

Задачи:

пробуждать в детях чувство милосердия, сострадания к другим людям, любовь к семье.
дать детям представление о добре и зле
учить понимать смысл рассказов, басе ... Читать дальше »
Категория: Викторины | Просмотров: 324 |

В каком году родился Л.Н. Толстой? (1828).
Как называется имение, в котором родился писатель? (Ясная поляна).
Назовите имя, отчество и девичью фамилию матери Л.Н. Толстого. (Мария Николаевна Волконская).
Сколько лет было писателю, когда умерла его мать? (18 месяцев, т.е. 1,5 год ... Читать дальше »
Категория: Викторины | Просмотров: 525 |

Сколько лет охватывает действие в романе?

(15лет)

Какое мороженое подавали на именинах у Наташи?

(морковное)

В каком месяце началось Бородинское сражение?

(август)

Чьи это слова: «Шахматы поставлены, игра начнётся завтра» ... Читать дальше »
Категория: Викторины | Просмотров: 2235 |

Цели урока:

кратко познакомить с жизнью и творчеством Н.А.Некрасова, показать, какое внимание уделялось писателем изображению жизни простого народа;
познакомить учащихся с важными вехами жизни М.В.Ломоносова;
формировать умение формулировать выводы и предположения по резул ... Читать дальше »
Категория: Викторины | Просмотров: 456 |

Содержание

К.И.Чуковский о Некрасове.
Об отношении Некрасова к любви вообще.
Любовь к двум женщинам.
История любви к А. Панаевой.
Последний роман в жизни Некрасова

К.И.Чуковский о Некрасове

Мы знаем совсем немного и еще меньше говори ... Читать дальше »
Категория: Викторины | Просмотров: 271 |

Цели урока:

Обучающие:

Знакомство со взглядами А. А. Фета и Н. А. Некрасова на поэзию, на ее роль и назначение, с поэтическим направлением «чистое искусство»,
Повторение ранее изученного по курсу литературы 18-19 вв.

Развивающие:

Развивать э ... Читать дальше »
Категория: Викторины | Просмотров: 295 |

Цели урока:

Проанализировать особенности поэзии Некрасова, её своеобразие и новаторство
Рассмотреть основные темы лирики поэта
Формировать умения и навыки анализа стихотворного текста, понимание идейного содержания.
Вырабатывать умения, сопоставлять лирические произ ... Читать дальше »
Категория: Викторины | Просмотров: 226 |

Цели:

развивать у детей познавательный интерес, чувства товарищества и взаимопомощи.
проверить географические знания учащихся по темам “Литосфера” и “Гидросфера”.

Оборудование: мультимедиа проектор, экран, бумага, карандаши, контурные карты, атласы.

План ... Читать дальше »
Категория: Викторины | Просмотров: 332 |

Цели урока:

обобщить и систематизировать изученное по творчеству Н.А. Некрасова;
обогатить литературный и эстетический кругозор учащихся;
развивать умение самостоятельно пополнять знания;
прививать любовь к лирике Н. А. Некрасова.

Оборудование: презента ... Читать дальше »
Категория: Викторины | Просмотров: 374 |

Введение

Встреча с творчеством поэта- земляка Н.А. Некрасова на вечере “Да, только здесь могу я быть поэтом!” Некрасов и Костромской край” ставит целью раскрыть перед участниками связь писателя с Костромским краем, чтобы собравшиеся могли представить себе истоки творческого вдохновения ... Читать дальше »
Категория: Викторины | Просмотров: 371 |

ЦЕЛЬ: заинтересовать детей чтением книг; расширить кругозор и словарный запас учащихся; воспитывать навыки культуры умственного труда; формировать познавательную потребность, хороший эстетический вкус; развитие поисковой познавательной деятельности, монологической речи учащихся, выразительного чтени ... Читать дальше »
Категория: Викторины | Просмотров: 421 |

Разминка-тест (команды-игроки): 10 вопросов, по 1 баллу за правильный ответ = max 10 баллов.
Разминка для болельщиков: 10 вопросов, по 2 балла за правильный ответ = max 20 баллов.
Цитируя Н.В. Гоголя… (команды-игроки): 5 вопросов, по 5 баллов за правильный ответ = max 25 баллов.
... Читать дальше »
Категория: Викторины | Просмотров: 241 |

Родовое имение Н.А. Некрасова находится:

А) в Грешнево

Б) в Шахматово

В) в Михайловском

Первый сборник стихотворений Н.А. Некрасова назывался:

А) «Лирический пантеон»

Б) «Мечты и звуки»

В) «Элегии и думы»
... Читать дальше »
Категория: Викторины | Просмотров: 540 |

«Я отроком покинул отчий дом (За славой я в столицу торопился)». Путь какого русского писателя, тоже потерпевшего целый ряд неудач, повторил Некрасов?
Чьё наставление помнил Николай Некрасов и пытался выполнить: «Только в университете человек получает настоящее образование»?
Престарелы ... Читать дальше »
Категория: Викторины | Просмотров: 282 |

Как звали родителей Островского, кем они были по происхождению?
На каком факультете Московского университета учился Островский

с 1840 по 1843 год?

Что помогло Островскому хорошо изучить жизнь русского купечества?
Какой театр посещал Островский во время учебы в ... Читать дальше »
Категория: Викторины | Просмотров: 274 |

1 слайд Литературная викторина (жизнь и творчество Н.А.Некрасова)

2 слайд Условия викторины:

2. Время на обдумывание ответа – 1 минута

3. Если команда не отвечает на вопрос – в игру вступают болельщики!

4. Побеждает команда, набравшая наибольшее ко ... Читать дальше »
Категория: Викторины | Просмотров: 246 |

1. Соотнесите имя и фамилию писателей и поэтов

Иван Сергеевич Пушкин

Николай Васильевич Салтыков-Щедрин

Николай Алексеевич Лермонтов

Михаил Евграфович Гоголь

Александр Сергеевич Ломоносов

Алексей Константинович Тургенев ... Читать дальше »
Категория: Викторины | Просмотров: 412 |

1. Когда и где родился Николай Алексеевич Некрасов?

2. Кто были его родители?

3. Какова была семейная слабость Некрасовых?

4. Где располагалось родовое имение Некрасовых?

5. Где учился Николай Некрасов?

6. 16-летний Некрасов отправился ... Читать дальше »
Категория: Викторины | Просмотров: 270 |

Цели:

Дать представление о дружеских и творческих связях Чехова, Левитана и Чайковского.
Научить учащихся анализировать, сопоставлять произведения разных видов искусства.
Воспитывать в детях чувство прекрасного.

Ход урока

I. Сообщение темы и цели. ... Читать дальше »
Категория: Викторины | Просмотров: 250 |

Цели:

обучения

расширение и углубление знаний о Чехове – человеке, писателе.

развития

развивать творческие способности учащихся, стремление к успешной самореализации;
развитие познавательного интереса;
развивать умение работать в груп ... Читать дальше »
Категория: Викторины | Просмотров: 304 |

Цель: Углубить и расширить представления учащихся о творчестве А.П. Чехова, особенностях его писательского мастерства; вырабатывать навык анализа текста художественного произведения, учить видеть красоту, меткость Чеховского слова, авторское отношение к человеческим недостаткам.

Оборудо ... Читать дальше »
Категория: Викторины | Просмотров: 236 |